Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

В университете «Сириус» открылась лаборатория для исследования физиологии киберспортсменов

В университете «Сириус» открылась лаборатория для исследования физиологии киберспортсменов
Фото: stock.adobe.com
Исследования любителей игр в лаборатории позволит выявить навыки, которые пригодятся при освоении профессий будущего.

Научно-технологический университет «Сириус» создал лабораторию компьютерного спорта для изучения психофизиологических возможностей и особенностей киберспортсменов. Вся собранная информация о концентрации внимания, скорости реакции и других навыках любителей компьютерных игр станет основой для обучения людей профессии будущего.

Новая лаборатория оснащена порядка 40 киберспортивными станциями, к которым подключаются системы психофизиологической и функциональной диагностики, в том числе, датчики движения. Вся аппаратура позволит ученым более глубоко исследовать состояние организма киберспортсменов в процессе игры в DotA2.

Специалистам также важно зафиксировать реакцию игроков во время атаки противников на их персонажей или во время строения крепости. Как отмечают ученые, это необходимо, поскольку позволяет выявить взаимосвязь между эффективностью игрока в ключевых событиях и степенью развития когнитивных функций.

– В рамках этого исследования мы соберем максимально полную картину о том, какое влияние киберспорт оказывает на организм, и поймем, как использовать компьютерные игры в качестве когнитивных тренажеров, – рассказал Денис Гусев, руководитель Ресурсного центра междисциплинарных исследований спорта университета «Сириус».

Больше информации из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".