Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Кардиолог рассказал об опасных для жизни последствиях повышенного давления

Кардиолог рассказал об опасных для жизни последствиях повышенного давления
Если есть проблемы с давлением, то купите домой тонометр
Фото: pxhere.com
Гипертония, которую никак не лечат, часто предваряет развитие инфаркта или инсульта.

Чем опасная гипертония?

Гипертоническая болезнь — это распространенная проблема со здоровьем, из-за которой уровень артериального давления повышается до предельных значений. Есть данные, что после 40 лет с этим явлением регулярно сталкивается каждый второй россиянин.

Но, тот факт, что гипертония – частая болезнь, вовсе не делает ее легкой, незначительной. Скорее наоборот, если у вас появились первые симптомы, надо брать давление под строгий контроль.

- Резкие и частые сказки давления чреваты истончением стенок кровеносных сосудов. Это создает серьезные препятствия для кровотока, что чревато разными осложнениями, - говорит врач-кардиолог Максим Лужин.

Берегите сердце

По словам эксперта, чем чаще у человека давление поднимается до уровня 140/90 мм рт. ст. и выше, тем больше у него шансов однажды на собственном примере узнать, что такое инфаркт или инсульт.

- Из-за гипертонии страдают многие органы в теле: мозг, сетчатка глаз, сердце, почки. Поэтому если вовремя не обнаружить проблему, не предпринять мер по стабилизации и контролю за уровнем давления, то со временем это может привести к развитию осложнений: инфаркту, инсульту (наиболее частое явление) и другим, - рассказал врач.

Он советует всем, кто хотя бы раз в жизни почувствовал повышение важного показателя, приобрести тонометр домой и регулярно измерять давление. эта простая процедура поможет вовремя увидеть проблемы и предотвратить развитие серьезны патологий.