Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

«Мы это не лечим»: доктор Мясников назвал болезни, при которых таблетки все равно не помогут

«Мы это не лечим»: доктор Мясников назвал болезни, при которых таблетки все равно не помогут
Доктор Мясников советует найти себе хорошего врача.
Фото: if24.ru
Известный врач назвал болезни, которые «проходят сами», и дал совет, как избежать ненужных трат.

«Мы это не лечим»

Известный врач дал совет, как избежать ненужных трат на лекарства. Очередной пост в своем ТГ-канале под названием «Болезни, которые проходят сами», Александр Мясников начал с мудрости: «Насморк, если его лечить, проходит через 7 дней, если нет – через неделю».

- Это касается почти всех вирусных заболеваний. Мы не можем гарантировано воздействовать на сам вирус. Лечим только осложнения и облегчаем симптоматику. ОРЗ, грипп, КОВИД, вирусные гаймориты, ангины, бронхиты…, - перечислил он.

По его словам, сказать пациенту: «само пройдет» или «мы это не лечим», как это практикуют западные медики, у нас считается непрофессионально, вот и выписывают людям «сто лет не нужные им препараты».

Доктор Мясников назвал болезни

Доктор приводит пример, что западная медицина советует объяснять пациентам реальное положение, и избегать ненужных лекарств и обследований.

К заболеваниям, которые сами не проходят, но которые мы пытаемся лечить симптоматически, доктор Мясников относит также шум в ушах, остеоартрит, неинфекционные циститы, простатиты, головную боль, напряжения и прочее.

- Мы идем другим путем: успокаиваем, даем препараты недоказанной эффективности, витамины и прочую «голубую воду». Используем ненужные исследования как психотерапевтическое средство. Заботимся, одним словом, - констатирует он.

Таблетки не помогут

Доктор сетует, что это непрофессионально вешать лапшу на уши и заставлять пациентов покупать неэффективные лекарства. Куда важнее правильный контакт с пациентом:

- Совет один - найдите своего врача, которому вы сможете доверять. Но когда такой контакт есть - от таких врачей уже не уходят. Как раз понятие - семейный врач, - дал совет Мясников.