Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Не ждите инсульт: вот когда вам нужно начинать пить таблетки от давления

Не ждите инсульт: вот когда вам нужно начинать пить таблетки от давления
Таблетки от давления нужно пить по назначению врача.
Фото: rutube.ru
Лучше начать принимать лекарства раньше, чем тогда, когда уже случится инсульт.

Не ждите инсульт

Лучше начать принимать лекарства раньше, а не ждать, пока случится инсульт. Вот когда нужно начинать постоянный прием таблеток от давления:

  • Если давление 160/90 и выше на регулярной основе.

  • Давление 140-160/90 и есть поражение органов мишеней. То есть были инсульты, инфаркты, есть поражение почек, сетчатки.

  • Если давление выше 140/90 на постоянной основе, начинаем с изменения образа жизни, снижения веса, занятий спортом.

  • Если в течение 6 месяцев давление не снижается, начинаем приём.

Иными словами, когда все доступные методы исчерпаны, а артериальное давление остается выше безопасного уровня - 140/90, необходимо начинать постоянный прием подобранных врачом гипотензивных препаратов.

Когда вам нужно начинать

Принцип лечения гипертонии в том, чтобы на фоне приема лекарств, уровень артериального давления не выходил за пределы нормальных значений. Это нужно для полноценного функционирования жизненно важных органов и систем организма.

Постоянный прием гипотензивных препаратов – единственная эффективная профилактика. Артериальная гипертония является хроническим заболеванием, поэтому требует постоянного и непрерывного лечения.

Пить таблетки от давления

Прекращение приема лекарственных средств неминуемо приведет к рецидиву повышения артериального давления и развитию осложнений. Помните! Лечиться нужно, чтобы иметь давление на безопасном уровне - 140/90.

Все препараты назначает врач, ничего не пьём по совету соседки. Если вам более 40 лет, тонометр — это актуальная покупка. Также стоит позаботиться о своих родителях.