Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Мужчины в опасности: офисным работникам угрожают простатит и импотенция

Мужчины в опасности: офисным работникам угрожают простатит и импотенция
Долго сидеть на стуле мужчинам нежелательно
Фото: pxhere.com
Уролог рассказал, как влияет сидячий образ жизни на мужское здоровье.

Плохая работа

Говорят, что в каждой профессии есть какие-то риски для здоровья. Уролог Михаил Казимов рассказал, что для мужчин самой опасной работой является та, на которой он будет вынужден по нескольку часов сидеть на одном месте.

Эксперт отметил, что гиподинамия - малоподвижный образ жизни у мужчин существенно повышает риски простатита и снижения потенции. Помимо этого, увеличиваются и риски развития инфекционных заболеваний, сердечно-сосудистых патологий.

Отодвиньте стул подальше

Врач объяснил, что при сидячем образе жизни в области малого таза нарушается циркуляция крови. Это, в свою очередь, может привести к снижению потенции, воспалительным процессам предстательной железы, а также варикозному расширению вен малого таза и мошонки.

- Довольно часто у мужчин, которые ежедневно сидят по 4 и более часов, обнаруживается застой крови в органах малого таза. Это явление опасно тем, что к предстательной железе плохо поступают кровь и лимфа, формируются условия для кислородного голодания важнейшего органа в теле мужчины. эта ситуация чревата тем, что в случае развития воспаления в железе бактерии смогут легко проникнуть из других органов мочеполовой системы. Когда воспаляется предстательная железа, развивается простатит — инфекционное заболевание, которое приводит к воспалению ткани предстательной железы, - объяснил уролог.

Кроме того, Казимов отметил, что мужчинам, желающим когда-нибудь стать отцами, важно не допускать перегрева органов малого таза. А в сидячем положении, да и в уютных офисных креслах этот эффект достигается уже спустя пару часов. В итоге ухудшается качество спермы и шансы на успешное зачатие снижаются.

Как исправить ситуацию?

И все-таки, есть способ предупредить развитие опасных состояний, не меняя места работы. Надо стараться как можно больше двигаться, ходить в течение дня. каждый полчаса нужно вставать со стула и разминаться.

Помогут также контрастный душ и регулярное обследование у врача-уролога.