Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Примите меры в первые 48 часов: россиянам обновили способы профилактики и лечения гриппа в 2023 году

Примите меры в первые 48 часов: россиянам обновили способы профилактики и лечения гриппа в 2023 году
Минздрав обновил рекомендации по гриппу на 2023 год.
Фото: profile.ru
В феврале 2023 года Минздрав РФ представил новую версию рекомендаций «Грипп у взрослых».

Примите меры в первые 48 часов

В феврале этого года Минздрав представил скорректированные методы профилактики и лечения в рамках рекомендаций «Грипп у взрослых».

Согласно обновленному документу, теперь инкубационный период у вируса сократился: первые симптомы могут появиться спустя сутки после заражения, а максимальный срок проявления болезни достигает не семи дней, как было раньше, а четырех.

Меры постконтактной профилактики в первые часы с момента контакта особенно важны и эффективны. В идеале, чтобы если не побороть грипп, то хотя бы легче его перенести, нужно успеть принять соответствующие меры за 48 часов после заражения.

Россиянам обновили способы

При этом Минздрав рекомендует использовать препараты прямого противовирусного действия сразу после контакта или в сезон повышенной эпидемической опасности.

Первым противовирусным препаратом в списке рекомендаций ведомства стоит Умифеновир (Арбидол). Отмечается, что он способен подавлять вирусы «свиного гриппа», на который пришлось 60 % сезонных заражений, а также «птичьего гриппа».

Профилактики и лечения гриппа

Для экстренной (постконтактной) профилактики Арбидол можно применять по 200 мг в день на протяжении 10-14 дней; в период эпидемии гриппа (сезонная профилактика) по 200 мг 1 раз в сутки каждые 3-4 дня на протяжении 3 недель.

В качестве эффективных профилактических противовирусных средств Минздрав рекомендует также средства на основе интерферона и некоторые иммуностимулирующие препараты. Общие рекомендации врачей по снижению рисков и недопущению заражения вирусом гриппа не изменились.