Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Психолог рассказала, как эмоции влияют на увеличение веса

Психолог рассказала, как эмоции влияют на увеличение веса
Лишний вес появляется из-за самокритики
Фото: ru.freepik.com
Александрина Борисевич утверждает, что к психологическому перееданию склонен человек, который не проживает свои эмоции, а «заедает» их.

Причины набора лишнего веса:

1. «Заедание» эмоций и чувств

Человек испытывает много различных эмоций: страх, обида, одиночество, тревога. Часто он не может с ними справиться, поэтому начинает их «заедать». В этой ситуации эмоции нужно прожить. Побейте подушку, покричите, поплачьте – главное дайте им выход.

2. Жировые «доспехи»

Жир – это своего рода защита, «доспехи», которые защищают от внешнего мира. Например, девушке, которая испытала насилие, будет сложно потерять вес, так как ей не захочется быть слишком привлекательной для потенциального насильника. Это также может быть развод, увольнение, уход близкого человека. В таком случае необходимо прорабатывать страх близости.

3. Перерыв по делу

Многим кажется, что нельзя сидеть без дела. Для этого придумывают «полезное» занятие, которым и является еда. Но нужно понимать, что отдых нам необходим не только в бессознательной (сон), но и сознательной форме. И если человек перестает отдыхать в сознательной форме, ему будет сложно отличить «истинный» голод от «ложного».

4. Я виноват!

Людям свойственно винить себя. Вина – это злость, направленная внутрь себя, в виду внутренних и внешних обстоятельств. Примером может быть самокритика, борьба с собой, самобичевание и тд. Вместо того, чтобы дать отпор, человек начинает нападать на себя. В данной ситуации научитесь защищаться, выйдете из позиции «жертвы».

5. Еда – единственная радость

Мозг является центром удовольствия. И питается он исключительно глюкозой, которая находится в сладком, мучном и жирном. Употребляя эти продукты в пищу, вырабатывается дофамин, эндорфин и другие нейромедиаторы. Попробуйте найти другие способы получения удовольствия.