Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Делу – день: почему работать ночью никому нельзя

Делу – день: почему работать ночью никому нельзя
Ночью надо спать, а не работать
Фото: pxhere.com
Ночные смены могут стать триггерами для развития онкологии.

Депрессия на пороге

Наверное, каждый из нас однажды брал работу домой и доделывал ее уже когда все домочадцы спят. Кажется, что ночью работа эффективнее и быстрее получается решить все задачи. Но это ложное мнение. Более того, по словам врача-психолога Валентина Черного, отказ себе в полноценном ночном отдыхе чреват многими проблемами со здоровьем.

В первую очередь, вас ждут повышенная возбудимость, тревога, депрессия, перепады настроения и падение работоспособности. А если сделать ночные смены частым явлением, то вскоре может проявиться и какой-то из видов рака.

Сердцу тоже нужен отдых

От переработок может пострадать и сердце.

- Если нарушить режим дня и долго не позволять себе спать по ночам, то может произойти активация противоположных сторон вегетативной нервной системы. В результате начинаются скачки артериального давления. А это чревато инсультом и инфарктом, - уточняет медик.

Худшее последствие ночной работы

Валентин Черный рассказал также, что работа с ночи до утра провоцирует развитие бессонницы, ожирения (на фоне тревожности и от попытки заесть стресс), а также резким повышением уровня холестерина в крови.

Но и это не самое плохое, что может случиться со здоровьем из-за ночной работы.

- Работа в ночное время существенно увеличивает риск развития онкологии. Причина кроется в том же нарушении уровня мелатонина, который является природным антиоксидантом и играет важную роль в сдерживании неконтролируемого роста клеток, — говорит эксперт.