Кубанские Новости

Как 80 лет назад: в Краснодаре провели реконструкцию одного из главных боев за город

Как 80 лет назад: в Краснодаре провели реконструкцию одного из главных боев за город
Фото: Антон Приходько
Патриотическая акция, посвященная освобождению крайцентра от гитлеровских захватчиков, прошла 12 февраля у сквера имени Г. К. Жукова.

В Краснодаре в день 80-летия освобождения показали реконструкцию одного из главных боев - на углу улиц Красной и Гимназической. Воины Красной Армии открыли огонь по оккупантам, после чего поднялись на третий этаж гостиницы «Централь». В завершении солдаты водрузили знамя Победы, которое ознаменовало освобождение города.


- Алое знамя Победы, как в 1943 году в этот день, вновь развивается над главной городской улицей в память обо всех участниках тех событий, - подписал видео в своем телеграм-канале губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Автор: t.me/kondratyevvi

Одними из зрителей действия стал глава города Евгений Наумов. По его словам, реконструкторы передали дух того времени.


- После кульминации - подъема знамени - в центре Краснодара прозвучало наше традиционное «Ура!» от жителей и гостей города. Такие мероприятия объединяют и помогают прикоснуться к военной истории города, в очередной раз доказывая, что мы едины и помним подвиг наших дедов и прадедов, - написал в телеграм-канале мэр.


Глава также пригласил всех желающих посмотреть театрализованное представление, где зрителям расскажут об истории освобождения города с элементами светового шоу, которое пройдет в 19.00 на площади Победы возле памятника советским воинам-освободителям.