Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как за три дня вылечить влажный кашель

Как за три дня вылечить влажный кашель
Мед поможет быстро избавиться от простуды и кашля
Фото: pxhere.com
Врач назвал три натуральных растительных средства, которые прекрасно помогают в борьбе с влажным кашлем.

Простуда ушла, кашель остался

Довольно часто после того, как простуду или ОРВИ удается купировать, остаются неприятные последствия в виде кашля. К сожалению, оставить этот факт без внимания и лечения нельзя. Процесс может перейти в хроническую стадию и вызвать тяжелые осложнения в виде пневмонии.

Но что делать, если обычные сиропы и таблетки уже не помогает?

Врач-терапевт Ольга Рожкова советует попробовать народные средства.

- Рецептов по устранению влажного кашля существует много. Но самые действенные из них те, что содержат в себе мед, сок лука и подорожник.

Три лучших рецепта

Вот три рецепта, каждый из которых поможет решить проблему с кашлем за три дня. выбирайте тот, который больше нравится или если у вас есть в наличии необходимые ингредиенты.

  • Мед и оливковое масло

Смешайте оливковое масло и мед в соотношении 1:1. Разогревайте смесь на водяной бане на слабом огне. Перелейте средство в отдельный стакан или кружку. Жидкость с медом следует принимать по 1 ч. ложке 3-4 раза в сутки.

  • Сироп с изюм и луковым соком

50 г изюма залейте 250 мл крутого кипятка, настаивайте полчаса под крышкой. Затем процедите смесь и добавьте 3-4 ложки лукового сока. Пить сироп надо по 1-2 ч. ложке три раза в день через полчаса после еды.

  • Отвар подорожника

2-3 столовых ложки измельченных листьев подорожника залейте 500 мл кипятка и настаивайте в течение 3 часов. Полученное лекарство процедите сквозь три слоя марли. Принимать отвар нужно минимум трижды в сутки по 1/3 стакана.