Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Причины, по которым нужно включить в рацион семена чиа уже сегодня

Причины, по которым нужно включить в рацион семена чиа уже сегодня
Фото: freepik.com
Они являются отличной добавкой к пище, к тому же, улучшают пищеварение и состояние кожи.

Семена чиа гораздо полезнее сухофруктов, орехов и злаков. А все потому, что этот уникальный продукт богат омега-3 кислотами и пищевыми волокнами, необходимыми для поддержания иммунной систему и всего организма. Об этом и о ряде других причин, почему необходимо включить в свой рацион семена чиа, рассказала врач-эндокринолог Наталия Кирдянкина.

Маленькие да удаленькие

Как отмечает эксперт, в семенах содержится огромное количество минералов, в том числе, кальций, железо, фосфор, магний, натрий и т.д. Кроме того, богат этот продукт и витаминами – в нем есть такие полезные вещества, как С, В1, В2, В3 и Е.

– Чиа не содержат глютена, семена могут употребляться больными целиакией. Также семена являются хорошим источником клетчатки и могут быть рекомендованы диабетикам и людям с гиперхолестеринемией. Кроме того, чиа способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и нейродегенеративных заболеваний, – отметила эндокринолог.

Противопоказания

Однако врач предупредила, несмотря на всю пользу, семена чиа имеют некоторые противопоказания. Например, нельзя злоупотреблять продуктом людям с пониженным артериальным давлением и тем, кто принимает аспирин. Прежде чем включать в свой рацион семена, беременным женщинам необходимо проконсультироваться со специалистом, который сможет установить ежедневную норму этого продукта.

Достоинства

В остальном семена чиа являются отличной добавкой к пище. Их можно включить в рацион хотя бы потому, что они поддерживают пищеварительную систему в норме, а также улучшают состояние кожи, костей, мышц.

– Кроме того, чиа используются в косметологии. Так экстракт чиа клинически повышает увлажнение кожи и ее барьерную функцию. Пептиды семян замедляют старение, защищая от деградации белки кожного матрикса, – заключила Наталия Кирдянкина.