Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Россиянам рассказали об опасностях сна рядом со смартфоном

Россиянам рассказали об опасностях сна рядом со смартфоном
Фото: stock.adobe.com
Сомнолог: мобильное устройство влияет не только на качество сна, но и на психическое здоровье человека.

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, как влияет на качество сна смартфон? Пожалуй, нет. Однако врачи уверены, что наши мобильные телефоны способны оказывать огромное влияние не только на сон, но еще и на психическое здоровье. Об этом рассказала врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова.

НЕкрепкий сон

По словам эксперта, люди, которые любят перед сном проверить все свои соцсети и где-то за час до сна проводят свое время за мониторингом ленты, гораздо больше остальных подвержены бессоннице. Особенно это касается тех, кто предпочитает не убирать смартфон подальше и хранит мобильный под подушкой.

В таком случае не стоит удивляться тому, почему качество сна так резко ухудшается. Дело в том, что мобильные устройства – одни из главных виновников нарушения цикличности сна.

– Яркий свет подавляет важную фазу сна с быстрыми движениями глаз и сновидениями, которая играет роль в обработке эмоций и формировании памяти, – пояснила Сурненкова.

В заключение сомнолог отметила, что смартфон также способен повышать тревожность и провоцировать состояние возбуждения, что делает сон довольно поверхностным. Поэтому врач рекомендовала каждому человеку ограничить время пользования мобильным устройством после 22:00.