Разрешить российским больницам и поликлиникам ремонт медоборудование с помощью неоригинальных запчастей и комплектующих предложил Росздравнадзор. Данное решение может быть принято с 1 сентября текущего года из-за рисков дальнейшего санкционного давления. Приказ уже размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
В Росздравнадзоре считают, что у отечественных медучреждений в будущем могут возникнуть трудности с поставками оригинальных комплектующих или принадлежностей к ним.
На сегодняшний день доля отечественных производителей составляет не более 20-30 процентов. Ассоциация международных производителей медизделий IMEDA установила, что большая часть рынка медтехники в России, особенно высокотехнологичное оборудование (КТ, МРТ и аппараты УЗИ), представлена производителями из Европы, Соединенных Штатов и стран Азии. При этом гарантийный ремонт и сервисное обслуживание подобной техники обычно проводят в сертифицированном сервисном центре в той же стране, где она была произведена, пишет «Коммерсантъ».