Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Танцы серебряного возраста

Танцы серебряного возраста
Занятия не только поднимают настроение и помогают пожилым людям поддерживать себя в хорошей форме.
Фото: Станислав Павлов
Сочинка Ирина Шахматова с детства увлекается танцами. Сначала танцевала сама, потом воспитывала юных артистов. Сегодня она ведет бесплатные занятия для представителей старшего поколения.

Ирина Шахматова рассказала корреспонденту «КН», как главное увлечение всей ее жизни помогает другим людям быть активными и обрести друзей.

Рожденная танцевать

Сколько Ирина Шахматова себя помнит, вся ее жизнь была связана с танцами. Она даже родилась в Международный день танца, 29 апреля. И именно этому искусству посвятила всю свою жизнь.

В детстве Ирина увлекалась эстрадными танцами. Со временем освоила различные направления. Не раз становилась лауреатом многочисленных конкурсов и фестивалей различного уровня.

Ирина Шахматова
Ирина Шахматова
Фото: Станислав Павлов

Позже Ирина стала учить танцам других, передавая свой опыт. С 1981 года работала в сочинском концертном зале «Фестивальный». В те времена на сцене зала был каток, на нем занимались юные фигуристы, у которых она вела хореографию. Спустя несколько лет лед убрали, в «Фестивальном» решили открыть танцы.

– Тогда в моде были брейк-данс, хип-хоп, аэробика, современные танцы, – вспоминает Ирина Шахматова. – Они пользовались большой популярностью, на них шло много людей. И мы открыли студию танцев, где занимались дети и взрослые.

Во главе империи

В 1983 году Ирина основала коллектив эстрадно-спортивного танца «Империя танца». С тех пор она посвятила себя воспитанию подрастающего поколения. В коллективе дошколята изучали сюжетные танцы, со школьного возраста в программе вводились уроки по классической, народной и современной хореографии, акробатике, а также по классу актерского мастерства.

Этот сочинский коллектив существует до сих пор. Сегодня «Империя танца» является неоднократным лауреатом фестивалей и конкурсов различного уровня. Многие воспитанники Ирины Шахматовой разлетелись по всему миру, многие из ребят решили связать свою жизнь с хореографией и сами стали преподавателями. А юные участники коллектива продолжают заниматься в Сочи со своим наставником.

Все началось с волонтерства

Незадолго до Олимпийских игр Ирина Шахматова попала в сочинское волонтерское движение, да так и осталась в нем. Спустя время она предложила коллегам по сообществу собрать группу и бесплатно заниматься фитнесом и танцами. Так все и закрутилось.

На занятиях Ирина Шахматова преподает в основном современные танцы.
На занятиях Ирина Шахматова преподает в основном современные танцы.
Фото: Станислав Павлов

Сегодня Ирина Петровна ведет две группы. Первая – волонтеры серебряного возраста. Занятия у них проходят один раз в неделю, так как волонтеры – народ очень активный и занятой: они постоянно участвуют в различных мероприятиях, каждый день расписан по минутам. Но танцевальную группу любят и занятия не пропускают.

– Я здесь уже два года, и мне это очень нравится, — рассказала волонтер Валентина Иванова. – Во-первых, Ирина Шахматова – замечательный человек, с которым всегда приятно увидеться и пообщаться. Наши занятия всегда проходят весело, интересно и позитивно. Во-вторых, танцы и фитнес помогают нам оставаться здоровыми и в хорошей форме. Я достаточно активный человек, поэтому и на занятиях выбираю танцы, где надо больше двигаться.

Бодрость духа, грация и пластика

Во второй группе занимаются представители досугового центра «Поколение». Досуговые центры – это уникальный для региона проект, позволяющий развиваться людям пожилого возраста. Их организатором выступает региональный благотворительный фонд социальной поддержки граждан «Поколение». Филиалы центра сегодня работают в кубанской столице, краснодарском хуторе Ленина и в Сочи.

В Сочи этот центр появился в прошлом году. Теперь у пожилых людей города появился культурно-массовый досуг, возможность заниматься любимым делом, развиваться и идти в ногу со временем. Ирина Шахматова как раз и возглавила одно из направлений работы досугового центра – фитнес и хореографию. Сегодня в группе примерно 25 человек, раз в неделю они занимаются в Доме молодежи на улице Навагинской.

Сколько Ирина Шахматова себя помнит, вся ее жизнь была связана с танцами.
Сколько Ирина Шахматова себя помнит, вся ее жизнь была связана с танцами.
Фото: Станислав Павлов

– Наши занятия не только поднимают настроение и помогают пожилым людям поддерживать себя в хорошей форме. Многие с возрастом становятся одинокими, и для них занятия танцами – это хорошая возможность пообщаться друг с другом, – рассказала Ирина Шахматова. – Они приходят сюда, знакомятся, вместе танцуют, иногда даже ходят в походы и отдыхают вместе. Плюс в танцах много движений, полезных для развития координации и вестибулярного аппарата, моторики. Это помогает бороться со многими болезнями, замедлять возрастные процессы, появление тремора и нарушение памяти.

На занятиях Ирина Шахматова преподает в основном современные танцы. Часто сами ученики просят: «А давайте разберем эти движения, выучим такой танец». Разброс желаний достаточно большой – от русской народной «Барыни» до бразильской самбы. Большой популярностью пользуется шаффл – стиль современного танца, также группы осваивают ламбаду, рок-н-ролл, румбу и бальные танцы. Бывает, не все получается с первого раза, тогда танцовщикам приходится делать домашнее задание: снимают педагога на видео и дома отрабатывают элементы.

В 2021 году Ирина Петровна Шахматова отметила двойной юбилей – 70 лет жизни и 40 лет творческой деятельности. Она уверена: в этом возрасте жизнь только начинается. Сегодня она продолжает трудиться, учить детей и взрослых, дарить им радость, заботу и свой опыт.