Также нужно полностью запретить продажу всех элементов электронных сигарет без предъявления паспорта.
Глава комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев считает, что в нашей стране нужно значительно повысить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним. Кроме того, необходимо ввести запрет на продажу в интернете комплектующих электронных сигарет без предъявления паспорта.
«Необходимо будет расширить запрет на продажу всех элементов электронных сигарет без предъявления паспорта, даже в интернете. А еще - кратно повысить штрафы за нарушение запрета», - заявил Метелев.
Депутат считает, что нынешние штрафы составляют «смешные три тысячи рублей», в то время как дети «продолжают попадать в больницы».
Профильная рабочая группа в ближайшие недели представит ряд предложений по регулирования рынка вейпов, среди обсуждаемых мер - приравнивание на законодательном уровне вейпов к сигаретам, а также запрет их рекламы, сообщают РИА «Новости».