Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Стать ЗОЖ-ником можно и без огромных затрат на статью «питание»

Стать ЗОЖ-ником можно и без огромных затрат на статью «питание»
Брокколи - один из самых полезных видов капусты
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказала, какими недорогими продуктами можно без ущерба для здоровья и кошелька заменить разрекламированные суперфуды.

Модное – это всегда дорого

В последние годы стало модным придерживаться здорового образа жизни, прощаться с вредными привычками и дружить со спортом. Вот только иногда на такие перемены требуются очень немалые деньги. Если слушать модных нутрициологов, экспертов по питанию и прочих йогов. Они уверяют, что избавиться от лишних килограммов и убрать следы усталости на лице не получится, если не есть каждый день семена чиа, капусту кейл и не заниматься при этом йогой в специальной форме, помогающий «раскрывать потенциал».

- На самом деле, всегда есть выбор – что есть, носить, как жить. Поэтому хотите худеть – худейте, хотите заниматься спортом – пожалуйста. Главное, включать критическое мышление и здравый рассудок, - говорит врач-диетолог Оксана Дмитриева.

Как экономить ЗОЖ-никам

Пытаясь изменить рацион питания в пользу здоровых и полезных продуктов, старайтесь включать логику и выбирать продукты не по степени популярности, а по наличию в них полезных витаминов и микроэлементов.

Например, нет нужны покупать в «органических» магазинах капусту кейл за 1000 рублей за кг. Практически все те же полезные элементы можно найти и в несколько раз более дешевой брокколи.

- На заметку: железа и кальция в этих двух продуктах одинаковое количество. А цена разнится существенно, - говорит Дмитриева.

Также она советует не тратить последние деньги на покупку лосося, богатого полезными Омега-3 кислотами. Вкус, аромат и пользу вы найдете и в привычных всем россиянам селедке или скумбрии. Только заплатите за такие суперфуды гораздо меньше денег.

Черпать витамин С можно не только цитрусовых, но и квашенной капусты или болгарского перца.

А популярное авокадо можно заменить тыквенными семечками и орешками.