Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Только 3 дня и точка: вам пора выбросить свои капли в нос, и вот как это сделать

Только 3 дня и точка: вам пора выбросить свои капли в нос, и вот как это сделать
Бесконтрольное применение каплей и спреев в нос угрожает побочными эффектами.
Фото: b-apteka.ru
Опасно использовать сосудосуживающие капли и спреи дольше этого времени.

Только 3 дня и точка

Опасно использовать сосудосуживающие капли и спреи дольше этого периода. Все так называемые интраназальные препараты устраняют отечность и замедляют образование новых соплей.

Но, увлечение этими препаратами может выйти для человека боком. Поэтому через 3 дня приема откажитесь от них немедленно!

Вам нужно выбросить свои капли в нос

Дело в том, что эффект от их применения длится всего пару часов, а причина насморка за это время никуда не денется.

При длительном приеме этих средств возможны серьезные побочные эффекты: от простого привыкания к конкретному средству (далее сосуды попросту перестанут на него реагировать) до истончения слизистой оболочки носа, развития медикаментозного ринита и других гадостей.

И вот как это сделать

Часто человек нарушает рекомендуемый режим дозирования и продолжительность лечения. В результате развивается медикаментозная зависимость от интраназальных препаратов.

Очень трудно отказаться от капель, несмотря на то, что они лишь временно снимают отечность носоглотки и не позволяют справиться с ринитом. Как отвыкнуть от сосудосуживающих капель в нос:

  • Для начала нужно просто перестать ими использоваться. Особенно если стало понятно, что они не помогают, нос остается заложенным. Это один из верных признаков медикаментозного ринита.

  • Если же без сосудосуживающих капель никак не обойтись, лучше отвыкать от них постепенно. Например, использовать только на ночь или чередовать правую и левую ноздрю.

  • Тем, у кого из‑за отмены сосудосуживающих средств появилась головная боль, помогут безрецептурные обезболивающие препараты.