Кубанские Новости

Частным российским клиникам хотят разрешить выписывать рецепты по интернету

Частным российским клиникам хотят разрешить выписывать рецепты по интернету
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Также при телеконсультациях предлагается дать возможность пациенту заменить врача.

Частные отечественные клиники могут получить право выписывать рецепты онлайн. Соответствующий проект постановления подготовлен в правительстве. Вскоре он будет выставлен на общественное обсуждение.

Сегодня по закону на онлайн-консультации врач может говорить о профилактике заболеваний, анализировать жалобы пациента, оценивать эффективность лечения и принимать решение о необходимости очного приема, но не может выписывать рецепты. Корректировать ранее назначенное лечение во время онлайн-консультации может только лечащий врач, который установил диагноз на очном приеме.

Теперь предполагается, что продолжить лечение сможет другой врач, а не только поставивший диагноз, по выбору пациента. При этом это может делать только доктор, чей стаж составляет не менее семи лет. Он должен работать в той же сети клиник, где поставлен диагноз, коррекция или назначение нового лечения возможны только по установленному ранее заболеванию.

Также врач сможет и выписывать рецепт в форме электронного документа, но только по диагнозу, который был установлен на очном приеме, сообщают «Известия».