Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пей, себя не жалей: три напитка, которые помогут быстрее вылечиться от ОРВИ и простуды

Пей, себя не жалей: три напитка, которые помогут быстрее вылечиться от ОРВИ и простуды
Чай с лимоном и имбирем очень полезен
Фото: pxhere.com
Чтобы скорее выздороветь, надо часто пить теплые и полезные чаи и морсы.

Что пить когда болен?

При простуде первое, что вам порекомендует врач – больше пить теплого. Это может быть чай, компот, морс и даже просто подогретая вода. Но есть напитки, которые помогут не только промыть горло или согреть, но и быстрее выздороветь.

Врач-терапевт Олег Линьков назвал три напитка, благодаря которым больничный не будет долгим.

  • Теплое молоко со сливочным маслом

При простуде теплое молоко поможет скорее прийти в себя и оперативно снимает боль в горле. Особенно полезно пить молоко со сливочным маслом. Приготовить целебный напиток несложно: нагрейте молоко на огне до температуры 60 градусов, добавьте в него немного сливочного масла и столовую ложку меда.

  • Морс из клюквы и имбиря

Напиток качественно и оперативно повышает иммунитет, обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. С таким питьем вы уже на вторые сутки будете чувствовать себя значительно лучше. Рекомендации по приготовлению: используйте замороженные ягоды, а имбирь свежий. Натрите корень на мелкой терке. Для повышения полезности напитка, в него можно добавить столовую ложку меда.

  • Горячий чай с лимоном и имбирем

При простуде и ОРВИ это лучший напиток, в котором есть все необходимые вещества для выздоровления. Мед содержит полезную для организма глюкозу, которая необходима ослабленному организму. А лимон и имбирь повысят сопротивляемость к вирусам и бактериям. Благодаря высокому уровню содержания витамина С, лимон быстро вылечит воспаление, а имбирь поможет активнее выводить мокроту.