Кубанские Новости

Единый налоговый счет: куда жители Кубани могут обратиться с вопросами о нововведении

Единый налоговый счет: куда жители Кубани могут обратиться с вопросами о нововведении
Фото: pxhere.com
Центр информирования и решения проблем, связанных с Единым налоговым счетом, открылся в Краснодарском крае.

УФНС России по Краснодарскому краю совместно с региональным отделением ОНФ открыли центр информирования и решения проблем, связанных с Единым налоговым счетом.

- Жители Кубани могут обратиться в центр в случае, если после 1 января 2023 года у них возникли трудности с подачей уведомлений в налоговые органы края, уплатой налогов, проведением сверки с налоговым органом, а также для получения ответов на другие вопросы в части применения ЕНС, - сообщили в пресс-службе УФНС РФ по Краснодарскому краю.

Уточняется, что задать вопросы о нововведении можно по телефонам регионального отделения Народного фронта в рабочее время.

Накануне в Торгово-промышленной палате Краснодарского края состоялось заседание, посвященное внедрению Единого налогового счета (ЕНС).

- С 1 января в рамках перехода на ЕНС поменялись правила уплаты налогов, сроки их уплаты и представления отчетности. Единый налоговый счет появился у всех налогоплательщиков. На него перечисляются денежные средства в виде единого налогового платежа и автоматически распределяются в счет уплаты налогов, - рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками краевого УФНС Инна Немыкина.

Она добавила, что в переходный период, до актуализации данных, к налогоплательщикам не будут применяться меры принудительного взыскания. Все обращения, связанные с ЕНС, отрабатываются в сжатые сроки. Налогоплательщики при необходимости могут обратиться в налоговый орган и провести индивидуальную сверку по налогам. Для удобства граждан был создан специальный онлайн-сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» и запущен чат-бот в Telegram «Помощник по ЕНС».