Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач рассказал, какие виды спорта полезны для зрения

Врач рассказал, какие виды спорта полезны для зрения
Теннис поможет укрепить глазные мышцы
Фото: pxhere.com
Иногда, чтобы улучшить зрение, надо отправляться не к врачу, а в спортзал.

Почему спорт полезен?

Ученые и врачи давно говорят, что занятия физкультурой помогают укрепить организм, сделать его более здоровым и выносливым. Мол, физическая активность способствует активизации кровообращения, а значит все органы насыщаются кислородом. Это очень хорошо.

Также благодаря спорту улучшается давление, улучшается фигура, нормализуется аппетит и активнее работает мозг. Но, есть и еще одно неоспоримое качество у регулярных занятий спортом, о котором мало кто знает: он способствует улучшению зрения.

Об этом рассказал врач-офтальмолог Геннадий Бондаренко.

- Не стоит полагать, что бег или плавание излечат вас от уже имеющихся заболеваний, вроде дальнозоркости или близорукости. Однако, это хорошая профилактика проблем в будущем и укрепление зрительных функций, - подчеркивает медик.

Какой вид спорта подходит для людей, с плохим зрением?

По словам офтальмолога, это может быть бег, плавание, спортивная ходьба и гимнастика, йога, велоспорт. Они предпочтительны тем, что не вызывают резкого повышения пульса, не создают слишком большой нагрузки на организм, да и их интенсивность не высока.

При отсутствии запроса стать олимпийским чемпионом, любое из вышеперечисленных занятий способствует расслаблению и отдыху. А благодаря улучшению кровообращения, кислород будет поставляться и в органы зрения, а значит есть шанс, что зрение может немного улучшиться.

- Если наряду с перечисленными видами спорта заниматься и врачебной глазной гимнастикой, то человек однозначно станет лучше видеть окружающий мир, - отмечает Бондаренко.

Кстати, добиться подобного эффекта можно и, если ежедневно играть с детьми или домашними животными в мяч. Но важно следить за ним внимательно. Это будет лучшая тренировка для глазных мышц. Ведь, концентрируя взгляд на нужном нам предмете, в данном случае это мяч или волан, человек переменно расслабляет и напрягает глаза, что является отличной альтернативой глазной гимнастике.