Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Опасная еда: врач назвал продукты, которые провоцируют развитие онкологии

Опасная еда: врач назвал продукты, которые провоцируют развитие онкологии
Хотите колбасу – приготовьте сами
Фото: pxhere.com
Продукты, с ненатуральным составом, могут вызвать опухоли.

Витамины должны быть

Задача любой пищи – не только дать энергию для физической и умственной активности, но и подпитывать организм витаминами и минералами. Они необходимы для нормальной работы органов и систем. Без витаминов не будет ни красоты, ни силы в руках.

Поэтому, главный критерий, по которому надо выбирать продукты в магазине или на рынке – насколько они полезны для здоровья.

А уж приготовить какое-то блюдо из качественных и вкусных продуктов, труда не составит.

Но, некоторые люди предпочитают идти принципиально другим путем: они выбирают продукты по вкусу, внешнему виду и рекламе в телевизоре. Такой подход, конечно, имеет право на существование, но может привести к необратимым последствиям. Например, ухудшение состояния здоровья.

Продукты, провоцирующие рак

Врач-диетолог Оксана Дмитриева рассказала, какие продукты наиболее опасны для здоровья.

- Помимо очень соленых, острых, сладких и жирных продуктов, в категорию не полезных я бы отнесла и те, которые повышают риски развития онкологии, - сказала медик.

Она выделила три группы таких продуктов:

  • из переработанного мяса (колбаса, сосиски, котлеты). По данным ученых, при ежедневном употреблении 50 гр колбасы вероятность возникновения онкологического заболевания толстого кишечника увеличивается на 18 процентов. Более того, красное мясо провоцирует развитие 12 видов рака.

  • овощи тепличного массового производства (свекла, морковь, огурцы, помидоры и пр). Для их взращивания используются химические удобрения, которые попадают в итоге в желудок человека. А дальше, они провоцируют рост раковых клеток.

  • кондитерские изделия длительного срока хранения (печенье, кексы, пряники и пр.). Для увеличения срока годности, в печенье и пряники добавляют огромные дозы консервантов.