Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три весомых повода завести дома аквариум

Три весомых повода завести дома аквариум
Наблюдать за рыбками и кошке приятно
Фото: pxhere.com
Психолог рассказала о положительном влиянии наблюдения за аквариумными рыбками на здоровье взрослых и детей.

Украшаем интерьер правильно

Затеяв ремонт в квартире или доме, не забудьте продумать конечный дизайн. Хорошо бы, чтобы вы заранее поняли не только какого цвета стены будут и где поставить диван, но и какие предметы декора будут украшать комнату.

Кстати, одним из самых полезных и приятных глазу способов украсить интерьер является установка аквариума. Спокойное плавание в нем рыбок может вернуть душевное равновесие после трудового дня или ссоры с близкими. А еще – уберечь от опасных болезней. каких именно, рассказала психолог Наталья Голеинова.

Рыбки должны быть!

По словам эксперта, ежедневное наблюдение за аквариумными рыбками может способствовать заметному укреплению иммунитета, снижению уровня стресса и стабилизации давления.

Более того, как отметила психолог, для достижения терапевтического эффекта достаточно посидеть рядом с аквариумом всего 10 минут.

- И давление быстро в норму придет, и пульс успокоится. А еще, снизится напряжение в глазных мышцах. Благодаря этому быстро проходит усталость и улучшается настроение, - отмечает Голеинова.

Сначала зрелища, потом – обед

Примечательно, что наблюдение за рыбками и другими обитателями аквариума помогает наладить аппетит. Чем дольше у вас будут жить безмолвные питомцы, тем лучше будут есть дети. Перестанут капризничать и старики. А все благодаря тому, что эмоциональный фон приходит в норму, стресс отступает и организм ведет себя привычным образом.

Психолог также посоветовала устанавливать аквариумы в офисах. Это поможет поднять уровень работоспособности всех сотрудников и снижению нервозной обстановки в коллективе.