Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Уработался: неожиданная причина, от которой на самом деле часто болит живот

Уработался: неожиданная причина, от которой на самом деле часто болит живот
Состояние тревоги плохо отражается на работе всех органов
Фото: pxhere.com
Чаще всего гастрит развивается у самых занятых и суетливых людей.

Голод не причем

Болит живот или желудок – одна из самых распространенных жалоб россиян на самочувствие. При этом многие полагают, что виновато в этом плохое питание, пропуск приемов пищи, лечение антибиотиками. Это самые распространенные идеи о том, почему вдруг у относительно здорового человека начинает болеть живот.

Между тем, на самом деле причин может быть гораздо больше. И самая частая - заболевания желудочно-кишечного тракта.

- В большинстве случаев, резкие и внезапные боли в области живота вызваны с неполадками в работе ЖКТ. Это могут быть: синдром функциональной диспепсии, синдром раздраженной кишки, изжога, отрыжка. Подобных болезней есть больше 30-ти наименований, - отмечает врач-гастроэнтеролог Владимир Марков.

А вот сильный голод, пропуск приема пищи привести к боли не могут. По мнению врача, искать триггер, который привел к ухудшению состояния, надо в психоэмоциональной сфере.

Нервничать не надо

Медик подчеркивает, что функциональные расстройства органов ЖКТ часто возникают под воздействием пережитого сильного стресса. Или если человек отличается повышенной тревожностью.

- Во многих случаях живот начинает болеть у жителей больших городов просто от слишком быстрого темпа жизни, попытки все успеть и переживаний оказаться на «обочине». Типичная повседневная суета: нужно все успеть, бежать, все держать в голове, ничего не забыть и везде побывать приводит не только к бессоннице, но и проблемам с ЖКТ.

- Для нашего мозга такая многозадачность - серьезный стресс. Отсюда и неполадки в работе желудка, кишечника, - объясняет эксперт.