Кубанские Новости

В России вырос спрос на загородные дома

В России вырос спрос на загородные дома
Фото: unsplash.com
Интерес повысился почти в два раза.

За полтора месяца текущего года интерес жителей России к загородной недвижимости оказался в 1,9 раза выше, чем за такой же период прошлого года.

«С начала года мы отмечаем высокий интерес россиян к загородной недвижимости, при этом он достаточно равномерно распределен между земельными участками, дачами и домами», — сообщил руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.

В течение ближайших месяцев-двух Эксперты ожидают дальнейший рост количества сделок в этом сегменте в ближайшие пару месяцев.

«Ипотечные программы становятся все более доступными, при этом квадратные метры в индивидуальных домах, как правило, в 1,2–2 раза дешевле, чем в городских квартирах. Плюс снизилась стоимость на часть основных строительных материалов, и часть россиян начала подбор земельных участков для строительства собственного дома», — добавил Сауков.

Средняя ипотечная ставка на загородную недвижимость в феврале составила 9,3%. Это более чем на 2% ниже, чем на вторичные квартиры, информируют «Известия».