Кубанские Новости

Стали известны подробности ранения 14-летней школьницы после стрельбы на Кубани

Стали известны подробности ранения 14-летней школьницы после стрельбы на Кубани
Фото: Михаил Ступин
В краевой прокуратуре рассказали, как школьница из Тимашевского района получила ранение.

Ранее сообщалось, что кубанская школьница полгода жила с застрявшей в сонной артерии пулей. В девочку случайно выстрелил подросток.

Проверка показала, что инцидент произошел в Тимашевском районе. Прокуратура установила, что 16-летний подросток держал в руках пневматическую винтовку для спортивной и учебной стрельбы. Из-за износа по неосторожности подросток выстрелил в грудную клетку своей 13-летней знакомой.

Экспертиза показала, что у ребенка проникающе ранение в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В сентябре 2022 года было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях подростка признаков преступления, предусмотренного статьей о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку подросток не достиг 16-летнего возраста.

Учитывая, что подросток ранее каких-либо правонарушений не совершал, на профилактических учетах не состоял, по месту жительства и учебы характеризовался положительно постановлением Тимашевского районного суда в помещении последнего в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Краснодарскому краю отказано.

В настоящее время подросток состоит на профилактическом учете в территориальном отделе МВД России по Тимашевскому району, проводятся профилактические мероприятия.