Кубанские Новости

В Екатерининской гимназии №36 появилась «Парта героя»

В Екатерининской гимназии №36 появилась «Парта героя»
Фото: school36.centerstart.ru
Ее открыли в память об Игоре Яцкове - капитане военной контрразведки ФСБ России, погибшем при выполнении своего воинского долга в Чечне.

Разделить с гимназистами и педагогами волнующий момент торжественного открытия «Парты героя» приехала делегация почетных гостей: вдова офицера Екатерина Яцкова, ветеран военной контрразведки ФСБ России Валерий Пастухов, ветеран контрразведки ФСБ, капитан второго ранга Анатолий Попов, руководство и сотрудники ФСБ России по Южному военному округу.

Капитан ФСБ погиб 11 января 2000 года, выполняя боевую задачу. Вместе с товарищами он оперативно обеспечивал перемещение автоколонн в Чеченской Республике. В районе населенного пункта Кири на них напали боевики. Несмотря на многочисленные ранения, Игорь Яцков принял решение обороняться до конца, остался на позиции и вызвал огонь на себя, прикрывая своих товарищей.

В Краснодаре у Игоря Яцкова остались жена и ребенок. Его сын Владимир учился в гимназии до седьмого класса, после чего поступил в Санкт-Петербургское суворовское училище, которое окончил с золотой медалью, а затем получил высшее образование в Военном университете Министерства обороны в Москве. Продолжает военную династию. А вдова, Екатерина Львовна, проработала в этом учебном заведении больше 15 лет.

19 февраля 2000 года Игорю Яцкову присвоили звание Героя России, сообщается на сайте гимназии.