Кубанские Новости

В Сочи зафиксирован рекордный рост спроса на земельные участки

В Сочи зафиксирован рекордный рост спроса на земельные участки
Фото: Станислав Павлов
Эксперты агентства недвижимости «ОНИКС-Недвижимость» проанализировали спрос и предложение земельных участков в Сочи.

По итогам января 2023 года спрос на покупку земельных участков в Сочи вырос на 45,67% относительно результата за декабрь прошлого года. Этот рост в рамках помесячной динамики стал рекордным за три последних года.

Рост покупательского интереса, который был отмечен в январе текущего года, стал первым, начиная с июля прошлого года, когда количество запросов выросло на 17,22%.

Начало года традиционно является временем роста покупательского интереса к земле в Сочи. Так, в январе 2021 года рост составил 37,72% относительно декабря 2020 года, в январе 2022 года рост составил 23,31% относительно декабря 2021 года.

В феврале 2023 года на рынке земельных участков в Сочи продается 882 объекта. При этом 52% предлагаемых объектов имеют статус ИЖС.

По данным экспертов агентства недвижимости «ОНИКС-Недвижимость», сегодня самый бюджетный земельный участок площадью 10 соток и статусом ИЖС в Сочи продается за 4,2 млн рублей, а самый дорогой объект с этими же параметрами выставлен на продажу за 320 млн.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики сервиса Сбербанка «Домклик» подсчитали на основе ипотечных сделок банка, как изменилась с января 2022 года по январь 2023-го стоимость квартир в крупных российских городах

Оказалось, что сильнее всего за год выросли в цене новостройки в Краснодаре - на 21%, в среднем до 142 тысяч рублей за «квадрат». Попал в список и Сочи. На курорте цена квадратного метра прибавила 6%.