Кубанские Новости

Замерз и насквозь промок: в Сочи спасатели эвакуировали заблудившегося туриста из заснеженного леса

Замерз и насквозь промок: в Сочи спасатели эвакуировали заблудившегося туриста из заснеженного леса
Фото: ЮРПСО МЧС России
Молодой человек заблудился в районе хребта Ажек.

Так, вечером 18 февраля в 20.20 к спасателям обратился молодой человек. Он рассказал, что он заблудился в районе хребта Ажек и не может самостоятельно выйти из леса. Благодаря тому, что у туриста появилась сеть, он смог определить свои координаты и передал их спасателям.

Как выяснилось позже, двое молодых людей днем отправились к слиянию рек Сочи и Ажек, откуда один из них начал сплав по реке Сочи на пакрафте, а другой должен был вернуться в село Ореховка по тропе по своим следам на снегу. Но молодой человек не знал местности и не был готов к такому переходу. Плюс горах быстро стемнело. После двух часов поиска обратного пути турист понял, что заблудился, и позвонил в службу «112».

Он добрался до большой поляны, которая находится выше слияния рек Сочи и Агвы, и пытался найти спуск к последней, и в итоге ушел в сторону ручья Сванидзе. Его друг тем временем спустился к поселку и, не дождавшись напарника, попросил местного жителя отправиться на его поиски.

Спасатели встретили заблудившегося и местного жителя и все вместе вышли в село Ореховка, а затем обоих вывезли в городскую черту. 21-летний спасенный рассказал, что недавно переехал в Краснодарский край из Якутии.

Автор: ЮРПСО МЧС России

Медицинская помощь ему не потребовалась, но он сильно замерз и насквозь промок, сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.