Кубанские Новости

Антон Коновалов: «Послание Федеральному Собранию показало уверенность и мощь нашей страны»

Антон Коновалов: «Послание Федеральному Собранию показало уверенность и мощь нашей страны»
Фото: из личного архива Антона Коновалова
Член Общественной палаты Краснодарского края Антон Коновалов прокомментировал послание президента России Федеральному Собранию.

Председатель комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития агропромышленного сектора и комплексного развития сельских территорий, член Общественной палаты Краснодарского края, заместитель председателя Общественного совета при департаменте имущественных отношений Краснодарского края Антон Коновалов прокомментировал послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

- Сегодня мы услышали очень содержательное, структурированное и глубоко проработанное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию. Вопреки нагнетаемой врагами нашей страны истерии по поводу тотальной мобилизации и объявлению всеобщего военного положения. Президентом затронуты все важнейшие аспекты современного развития России: образование, наука, высокотехнологичное производство, АПК, банковский сектор, малый бизнес, социальная сфера и, конечно, обороноспособность страны и безопасность государства. Можно уверенно сказать, что руководство страны контролирует ситуацию в онлайн-режиме, оперативно реагируя на все возникающие вызовы.

Ожидаемо, часть послания была посвящена теме специальной военной операции на Украине. Вместе с упоминанием о героических подвигах защитников Родины президент назвал конкретные, адресные меры поддержки военнослужащих и ветеранов, а также их семей. Также им были обозначены контуры экономической интеграции в российское пространство новых регионов. Тем самым Владимир Путин подтвердил практически тезис о том, что «Мы своих не бросаем». Россия - это многонациональное, исторически целостное, ответственное и демократическое государство, показывающее другим т.н. «цивилизованным» странам, что такое на самом деле забота о своих гражданах и соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Также важны для предпринимательского сообщества и для граждан заданные президентом векторы развития: в малом и среднем бизнесе, в культуре, творчестве, личной инициативе и высокотехнологичных отраслях. Россия - это страна возможностей. Этот тезис в устах президента раскрывается уже не в первый раз.

Наконец, нельзя не отметить сохранение обязательств государства в сфере инфраструктуры: на развитие систем ЖКХ в субъектах планируется выделить до 4,5 трлн. руб., программа бесплатной догазификации затронет социальные объекты, а для граждан станет постоянно действующей, инициатива регионов по реконструкции жилищного фонда и благоустройству территорий будет поддержана федеральным правительством.

В целом, послание Федеральному Собранию 2023 показало уверенность и мощь нашей страны, задало новые траектории развития России в быстро меняющихся мировых условиях, позволило каждому жителю нашей Родины по-прежнему чувствовать себя в безопасности.