Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Названы самые вредные начинки для блинов на Масленицу

Названы самые вредные начинки для блинов на Масленицу
Фото: stock.adobe.com
Лучше их исключить из своего рациона и заменить на более полезные.

Диетолог Дарья Русакова уверена, что далеко не все начинки для блинчиков бывают полезными. Именно поэтому некоторые из них стоит исключить из своего рациона или заменить их на менее вредные. О самых нежелательных в рационе топпингах для блинов рассказываем в статье, опираясь на рекомендации эксперта.

Домашние VS покупные

По словам врача, самыми вредными для фигуры и здоровья можно считать уже несвежие блины, то есть те, которые приходится предварительно разогревать в микроволновке. К таковым относятся, прежде всего, купленные в магазинах и пекарнях блинчики. Дело в том, что многие производители при изготовлении продуктов используют сырье низкого качества – ароматизаторы, пальмовое масло и трансжиры. Поэтому лучше отдавать предпочтение домашним блинам.

Чему отдать предпочтение?

Но также важно уметь правильно подбирать начинки для блинов. Не стоит, например, подавать к столу блины со сгущенкой, поскольку в ней чрезмерно много сахара.

– Среди начинок домашних блинов самые неполезные – сгущенка, варенье, джем, шоколадные пасты и мед, которые значительно увеличивают их калорийность и гликемический индекс. Ими не стоит увлекаться людям с лишним весом, заболеваниями желудка, сахарным диабетом. А переедание вызовет чувство тяжести в желудке и несварение, – предупредила врач.