Кубанские Новости

В начале года краснодарцы стали покупать на 49,7% меньше квартир в новостройках

В начале года краснодарцы стали покупать на 49,7% меньше квартир в новостройках
Фото: Антон Приходько
Сервис «Авито Недвижимость» проанализировал, как изменился спрос на новостройки в городах-миллионниках в России в начале 2023 года по сравнению с началом 2022-го.

По данным «Авито Недвижимости», в январе-феврале 2023 года спрос на новостройки в Краснодаре по сравнению с прошлым годом снизился на 49,7%. Это один из самых высоких показателей по стране.

Россияне стали меньше покупать квартиры в новостройках в начале 2023 года по сравнению с первыми месяцами 2022-го. Это объясняется нестабильным новостным фоном и общей экономической ситуацией.

При этом значительнее всего спрос снизился на новостройки в Калининграде, Саратове и Ставрополе - на 63,7%, 63% и 57,8% соответственно. В связи с этим, Калининград стал единственным городом-миллионником, где за год цены на «квадрат» упали (на 7,8%).

Интересно, что единственными городами, где за год спрос на новостройки вырос, стали Санкт-Петербург и Томск - на 0,4% и 28,2% соответственно, сообщается в исследовании «Авто Недвижимости».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аналитики сервиса Сбербанка «Домклик» подсчитали на основе ипотечных сделок банка, как изменилась с января 2022 года по январь 2023-го стоимость квартир в крупных российских городах

Оказалось, что сильнее всего за год выросли в цене новостройки в Краснодаре - на 21%, в среднем до 142 тысяч рублей за «квадрат». Попал в список и Сочи. На курорте цена квадратного метра прибавила 6%.