Кубанские Новости

В январе спрос на покупку жилья в Сочи в ипотеку вырос на 30%. С чем это связано

В январе спрос на покупку жилья в Сочи в ипотеку вырос на 30%. С чем это связано
Фото: Станислав Павлов
Такие данные приводят эксперты агентства недвижимости «Городской риелторский центр».

По итогам января 2023 года спрос на покупку недвижимости в Сочи с помощью ипотеки вырос на 28,51% относительно результата за декабрь прошлого года. Этот рост в рамках помесячной динамики стал самым значительным за год, с января 2022 года.

Более того, интерес покупателей к приобретению недвижимости в ипотеку в январе нынешнего года оказался на 12,43% выше, чем в январе 2022 года.

- На наш взгляд, очевидный рост спроса на ипотеку в Сочи связан с субсидированной ипотекой. Кроме того, помимо государственных программ есть программы от застройщиков, - прокомментировала генеральный директор «Городского риелторского центра» Юлия Усачева.

Так, например, стройкомпании предлагают приобрести квартиру в ипотеку под 3% на весь срок, есть рассрочки, есть траншевая ипотека. В Сочи ипотечные клиенты активно рассматривают и первичное, и вторичное жилье.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по итогам января 2023 года спрос на покупку земельных участков в Сочи вырос на 45,67% относительно результата за декабрь прошлого года. Этот рост в рамках помесячной динамики стал рекордным за три последних года.