Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Добавьте в рацион всего один продукт и будете жить долго и счастливо

Добавьте в рацион всего один продукт и будете жить долго и счастливо
Морские водоросли защищают от рака и преждевременной старости
Фото: pxhere.com
Врач рассказала, благодаря какому продукту японцы живут в среднем дольше, чем европейцы.

Берем пример с японцев

Как известно, жители Японии живут довольно долго. И там не редкость – люди, отметившие 100-летие. Ученые и врачи уверены, что стать нацией долгожителей японцам помог их особый рацион питания.

Ведь, в отличие от европейцев или американцев, они не едят колбасы и сосиски, майонезные салаты, слишком жирную пищу. Уже соблюдение только этих трех условий способно оздоровить. Но, как мы знаем, требования к питанию у жителей страны восходящего солнца гораздо строже.

- Японцы едят много свежих полезных продуктов, в которых чрезвычайно много витаминов и микроэлементов. В большинстве еды есть также фитонутриенты и антиоксиданты, которые важны для поддержания молодости организма, - отмечает врач-диетолог Марина Сорокина.

Лучший продукт для продления молодости

По словам эксперта, крепкое здоровье и долголетие жителям Японии дарит один продукт, который пользуется особой популярностью у местного населения. Это морские водоросли. Их еще называют – морская капуста, чука, ламинарии и пр.

Этот суперфуд содержит минимум калорий, а вот пользу приносит огромное количество:

  • очищает печень

  • способствует омоложению организма

  • улучшает пищеварение

  • повышает остроту зрения

  • нормализует обмен веществ и пр.

- Морские водоросли — это лучший источник аскорбиновой кислоты, марганца, витамина В2, селена и других ценных нутриентов. Благодаря такому составу, люди, которые регулярно не менее 2 раз в неделю едят водоросли, меньше болеют, имеют крепкий иммунитет и живут дольше сверстников, - говорит медик.

Марина Сорокина рекомендует все россиянам, желающим жить долго и счастливо, обязательно включить этот продукт в свой рацион питания. Это, кстати, станет отличной профилактикой рака (опасные клетки будут убивать антиоксиданты, содержащиеся в водорослях).