Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Опрос показал, что самые тревожные родители живут в Краснодаре

Опрос показал, что самые тревожные родители живут в Краснодаре
Фото: stock.adobe.com
Краснодарские родители, по данным опроса, больше остальных беспокоятся за здоровье и будущее своих детей.

Согласно результатам опроса, который проводила компания «АльфаСтрахования», в Краснодаре живут самые беспокойные родители. Не менее тревожными и обеспокоенными жизнью и будущим своих детей являются матери и отцы из Екатеринбурга. А вот самыми спокойными родителями оказались жители таких городов, как Санкт-Петербург, Уфа и Омск.

В исследовании приняли участие порядка 1300 человек, у которых имеются дети. Респонденты отвечали на вопросы, которые в конце помогли социологам оценить уровень тревожности родителей из разных городов России по шкале от 0 до 10 (1 – постоянно испытываю тревогу, 10 – абсолютно спокоен).

В результате выяснилось, что наиболее высокие показатели тревожности были в анкетах участников из городов Краснодар (1), Екатеринбург (2), Нижний Новгород (3), Новосибирск (4). Менее тревожные показатели были в анкетах родителей из Москвы и Казани (4), а также Самары (5).

А вот жители культурной столицы, наоборот, оценили степень своей тревожности на 8 баллов, уроженцы Омска и Уфы на 7.

По данным опроса также стало известно, что всего 4,6% опрошенных полностью удовлетворены своими обязанностями родителя, а 18,8% респондентов отметили, что постоянно обеспокоены здоровьем своих детей.

Особенно пугают родителей такие недуги, как кожная реакция без аллергии, травмы и простуды.