Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Врач назвала продукты для продления молодости

Врач назвала продукты для продления молодости
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, некоторые продукты способны замедлять процессы старения.

Лекарство от старения еще не изобрели, хотя ученые с каждым днем все ближе к разработке уникальной рецептуры лекарств, способных замедлять процессы старения. Однако уже на данный момент им удалось выявить ряд продуктов, которые обладают противовозрастными свойствами. О них рассказала врач-терапевт Екатерина Ладыгина.

Что влияет на старение?

Как утверждает эксперт, в современном мире человек постоянно находится в ситуациях, которые можно назвать «стрессовыми». Именно они и способствуют тому, что человек регулярно сталкивается с дискомфортным для него положением, негативно сказывающимся на работе нервной системы, в том числе, на структуре мембран, клеток, тканей и органов. Больше стресса – больше нарушений в работе организма, которые влияют на возникновение преждевременного старения.

Однако эксперт утверждает, если включить в свой рацион такие вещества, как полипренолы и биофлавоноиды, то можно замедлить работу некоторых процессов в организме, которые отвечают за старение.

– Если вводить в свой рацион полипренолы и биофлавоноиды, можно компенсировать их дефицит – это поддержит иммунный статус клетки, обеспечит восстановление и стабильность мембран, а также синтез белковых молекул, – комментирует врач.

Продукты от старения

Названные вещества содержатся в голубике, черной и красной смородине, киви, клюкве и вишни. Эти ягоды и фрукты активизируют репаративно-регенерационные процессы, как следствие восстанавливается структура и функции органов.

В заключение эксперт отметила, если съедать примерно горсть в день, например, клюквы или смородины, это может поспособствовать улучшению памяти и когнитивных функций.