Кубанские Новости
Общество

Йодная сетка: как, когда и для чего

Йодная сетка: как, когда и для чего
Важна форма сетки, так как йод должен разрывать группы болезнетворных организмов.
Фото: Михаил Ступин
Бабушкин способ лечения от простуды и вывихнутых ног имеет научное обоснование, но его эффективность и безопасность напрямую зависят от правильности процедуры

Проверено временем

– В начале прошлого века врач из Санкт-Петербурга Иван Колбасенко доказал лечебный эффект йодной сетки и разработал правила ее применения. Они очень просты, я часто убеждаюсь, что пациенты их совершенно не знают, тем самым добиваясь противоположного эффекта, – комментирует врач-терапевт Ольга Болотникова.

– На чистую сухую кожу наносятся четкие линии с размером квадратов один-полтора сантиметра. Если просто мазать кожу йодом, можно получить ожог. Лечебный эффект достигается тем, что йод через кожу проникает в кровь и блокирует болезнетворные организмы. При этом важна и форма сетки, так как при правильном нанесении йод разрывает на группы болезнетворные организмы, и они гибнут. Присутствует и согревающий эффект, что ускоряет кровоток, а следовательно, и обмен веществ – снижается болевой синдром и лучше выводятся токсины.

Знай места

  • Йодную сетку нельзя наносить на открытые раны, на слизистые поверхности, а также в области сердца и щитовидной железы. Процедуру можно делать через день.
  • Йодная сетка эффективна при лечении ОРВИ, ларингита, отита, насморка, трахеита, гайморита. А также поможет при ушибах, остеохондрозе, артрите, артрозе и радикулите.
  • Нельзя лечиться йодом, если температура выше 38 градусов. Противопоказан йод детям до трех лет, беременным женщинам и аллергикам.