Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Что будет с организмом, если полностью отказаться от соли

Что будет с организмом, если полностью отказаться от соли
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, отказ от потребления этого продукта может представлять серьезную угрозу для здоровья.

Заместитель директора по научной работе ФНЦ пищевых систем им. В.М.Горбатова РАН, доктор технических наук, профессор Анастасия Семенова уверена, если исключить соль из рациона, то рано или поздно это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. О том, почему соль имеет такое большое влияние на организм, рассказывает эксперт.

Так "белая смерть"?

– Ионы натрия в количестве 1,3 грамма в сутки необходимы для человека. Натрий участвует в транспорте различных веществ через клеточные мембраны, в передаче нервных импульсов, в регуляции кровяного давления, в мышечном сокращении. Соляные бунты были из-за чего? Люди болели, – объяснила Семенова.

Ежедневная норма

Соль – необходимый элемент пищи. Однако это не значит, что ограничений в ее потреблении быть не должно. По данным ВОЗ, ежедневная норма соли составляет всего 10-12 граммов в день. Но несмотря на установленный экспертами «лимит», большинство россиян потребляют примерно в 2-3 раза больше этого продукта, и это тоже очень негативно сказывается на здоровье.

Чрезмерное потребление натрия, содержащегося в соли, может привести к развитию проблем с сердцем и сосудами.

– Поэтому нужно очень хорошо следить за тем, чтобы есть соли и не мало, и не много, а столько, сколько нужно, – подчеркнула эксперт.