Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Крепкий отвар и настойка на цветках: от каких заболеваний поможет сирень

Крепкий отвар и настойка на цветках: от каких заболеваний поможет сирень
Сирень не только красивый, но и полезный кустарник
Фото: pxhere.com
Как использовать хозяйку цветущего сада в народной медицине.

Легче дышать

Настой цветков сирени поможет при бронхитах, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей, воспалении мочевого пузыря.

Готовим сбор: 1 ст. л. соцветий залейте 1 стаканом кипятка. Через час процедите и принимайте по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

Еще один рецепт: 2 ст. л. соцветий, листьев или почек залейте 0,5л кипятка, настаивайте 1 час в теплом месте. Принимайте по 1 стакану 3-4раза в день в подогретом виде.

От ран и ушибов

Приготовьте универсальную настойку из сирени, которая способна облегчить страдания не только от ран и ушибов, но и при ревматизме.

Готовится она легко, 1 стакан цветков залейте 0,5 л водки. Средство должно постоять в темном месте 14 дней. Не забывайте его встряхивать.

Можно использовать по назначению в виде примочек и компрессов.

Если мучает подагра, попробуйте такой рецепт настойки: 2 ст. л. цветков сирени залейте 200 мл водки. Пусть постоит в темноте неделю, периодически встряхивайте. Принимайте по 50 капель 3 раза в день перед едой.

От ячменя

Существует много народных способов лечения ячменя. В том числе и листьями сирени. Сорвите несколько свежих листьев, хорошо промойте их от пыли и ошпарьте кипятком. Затем листья измельчите, можно поместить в кусочек марли и приложить как компресс к больному месту. Держать около получаса. Процедуру проделывайте 5-7раз в день.