Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Ожирение отступит: врач назвала самый приятный способ похудения

Ожирение отступит: врач назвала самый приятный способ похудения
Чувства играют важную роль в борьбе с лишним весом.
Фото: telegram
Доказано наукой, что это состояние человека помогает бороться с лишним весом.

Ожирение отступит

Доказано наукой, что это состояние человека помогает похудеть. Речь идет о… влюбленности или счастливом настроении.

- Доказано наукой, что влюбленность помогает бороться с лишним весом. Вы наверняка замечали, что, влюбившись, многие худеют? Этому есть научное объяснение, - пишет в своем ТГ-канале российский врач-эндокринолог, эксперт по похудению Зухра Павлова.

Врач назвала

Доктор настаивает на том, что к этому методу нужно отнестись очень серьезно:

- Как я уже не раз писала, ожирение очень сложное и многофакторное заболевание, в основе которого лежит воспаление. И управляет всем голова – центр регуляции энергетических процессов находится в мозге, преимущественно в гипоталамусе. – объясняет доктор Павлова.

Приятный способ похудеть

По ее словам, одним из ключевых игроков системы подавления аппетита и повышения чувства сытости является альфа-меланоцитстимулирующий гормон a-MSH. Он еще и повышает затраты энергии за счет активизации работы щитовидной железы, симпатической нервной системы и бурой жировой ткани (а она больше сжигает жиры, чем запасает их).

Казалось бы, причем тут любовь? Гормон счастья серотонин, активно вырабатывающийся у человека в состоянии влюбленности, существенно увеличивает синтез a-MSH (подавляющего аппетит гормона) и уменьшает синтез гормона, стимулирующего аппетит агути-подобного пептида -AgRP.

- Впрочем, чтобы быть счастливым, не обязательно влюбляться. Попробуйте находить радость в ежедневной жизни, и вы увидите, как тают ваши лишние килограммы. Доказано наукой! – уверяет специалист.