Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые придумали эффективный способ поддержания жизни комнатных растений

Ученые придумали эффективный способ поддержания жизни комнатных растений
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, многие растения гораздо быстрее растут, если подкармливать удобрениями не почвенные корни, а воздушные.

Ученые из Ноттингемского университета уверены, что большинство комнатных растений увядают, несмотря на регулярный полив, из-за неправильной подкормки. Эксперты провели исследование, результаты которого показали, что у растений есть два вида корней, за одними из которых нужно регулярно ухаживать, а за другими – не так часто.

Ученые в ходе исследования выбрали три вида растений, у которых есть как воздушные, так и почвенные корни. Как оказалось, воздушные намного лучше усваивают азот, чем почвенные.

Эксперты ухаживали за несколькими экземплярами таких растений, как антуриум, чертов плющ и филодендрон. Часть из них они подкармливали смесями нитрата, аммония и глицина, при этом уделяя большое внимание именно воздушным корням, а часть теми же удобрениями, занимаясь при этом почвенными корнями.

Как оказалось, воздушные корни гораздо лучше усваивали азот трех типов, чем почвенные. Это способствовало быстрому росту растений и приросту их биомассы.

– Обычно основное внимание уделяется подкормке почвы с регулярным поливом. У многих сортов растений есть корни вдоль внешних стеблей, которые тоже нуждаются в нашем внимании. Мы хотели проверить, поглощают ли эти корни питательные вещества, и если да, то точно выяснить, сколько, – объяснили ученые.

Эксперты на основании своего исследования сделали следующий вывод – для благоприятного роста комнатных растений необходимо подкармливать удобрениями именно воздушные корни.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".