Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

А что «Кракен»?! Доктор Мясников не выдержал, и высказался о новом виде коронавируса

А что «Кракен»?! Доктор Мясников не выдержал, и высказался о новом виде коронавируса
Доктор Мясников советует не паниковать.
Фото: sport24.ru
Доктор рассказал, что думает о новом штамме коронавируса.

А что «Кракен»?!

Доктор Александр Мясников рассказал, что думает по поводу новой разновидности ковида:

- Кракен, Кракен! А что «Кракен»?! Просто броское название! Очередная разновидность «Омикрона». Как и говорилось, коронавирус постоянно мутировал и будет мутировать, на то он и вирус. Направление его эволюции тоже понятно: он становиться более заразным и менее для человека опасным, - пишет он в своем ТГ-канале.

Причем, этот штамм вызывает в подавляющем числе случаев банальное ОРЗ.

Доктор Мясников не выдержал

Известный врач не выдержал и напомнил, что коронавирус постоянно мутировал и будет мутировать:

- Вот и Омикрон мутирует: ВА.1, ВА.2, ВА.4, ВА.5, BQ.11, XBB наконец. И его ответвления: XBB.1 и ХВВ.1.5. - тот самый «Кракен». «Кракен» продолжает эволюцию в сторону большей заразности и меньшей тяжести вызываемого заболевания, - обратил внимание Мясников.

По его словам, проблема в том, что на все подвиды Омикрона вакцины действуют мягко говоря не очень…. Как и существующие и так не сильно эффективные противовирусные препараты.

О новом виде коронавируса

В США «Кракен» стал доминирующим подвидом. Хотя, там на 80% вакцинированы от Дельты, не от Омикрона, а смертность от КОВИД продолжает снижаться.

Да, сейчас разрабатываются вакцины с учетом Омикрона, прогнозируют их обновление ежегодно, но вероятно их применение в основном будет в группах риска. Не всем разновидностям Омикрона удается закрепиться.

Обнаруженный было в Северной Америке подвариант «мю», так и сошел на нет сам по себе…. Так что когда я вижу у нас панические публикации про «Кракен», то так и хочется сказать: «ну хватит уже!». Других новостных тем нет?!