Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Хруст в суставах: сделайте так, и ваши суставы будут меньше хрустеть

Хруст в суставах: сделайте так, и ваши суставы будут меньше хрустеть
Хруст в суставах имеет массу причин.
Фото: telegram
В некоторых случаях хруст в суставах безобидная патология, а в других – опасный симптом.

Хруст в суставах

В некоторых случаях хруст в суставах безобидный, а в других, если этот симптом не лечить, он может перерасти в серьезную патологию, такую как артрит или артроз.

Главная причина симптома — это изнашиваемость хрящевой ткани. Нагрузка на суставы с возрастом увеличивается, что приводит к их истончению и характерным звукам.

Сделайте так:

  • Если хруст не сопровождается такими опасными симптомами, как: боль, припухлость или покраснение сустава, то есть не является признаком травмы или болезни, можно ничего не делать. Это не вредит здоровью и считается нормой.

  • Тем, кому не нравится потрескивание, ортопеды рекомендуют просто больше двигаться.

  • А вот если суставы хрустят из-за артрита, хирург назначит вам лечение. Оно включает в себя лекарства, которые помогут восстановить хрящевую ткань и избавиться от боли.

И ваши суставы будут меньше хрустеть

К счастью, заболевания суставов легко поддаются лечению, если своевременно обратиться к доктору. Чаще всего для лечения используют следующие методы:

  • Диета. Включает нежирное мясо, рыбу и морепродукты, молочные продукты, яйца, морскую капусту, яблоки, очищенную воду, несладкий чай.

  • Лекарственная терапия. Для снятия воспаления назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, для восполнения жидкости — содержащие гиалуроновую кислоту, для восстановления хрящей — хондропротекторы.

  • Физиотерапия. Применяются ударно-волновая и парафинотерапия, грязелечение, магнитотерапия, рефлексотерапия, электрофорез.

  • Мануальная терапия. Включает массажи, пневмомассаж, лимфодренаж, кинезитерапия.