Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые создали датчик переутомления на основе берлинской лазури

Российские ученые создали датчик переутомления на основе берлинской лазури
Фото: stock.adobe.com
С его помощью можно вовремя определить признаки переутомления.

Ученые из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова создали уникальный датчик, с помощью которого можно измерить степень переутомления и выявить его первые признаки. Разработка позволит снизить риск возникновения недугов, развитых на нервной почве.

Особенно полезно изобретение для спортсменов, которым важно держать в тонусе не только мышцы, но еще и нервную систему. От их здоровья и настроя зависят результаты спортивных соревнований. Благодаря устройству людям, занимающимся спортом профессионально, и тренерам будет гораздо легче отслеживать признаки переутомления, чтобы не допустить нервного срыва.

Как утверждают эксперты, признаки переутомления можно отследить по молекулам крови и пота человека. Если в их составе содержится достаточное количество глюкозы и лактата, то это свидетельствует о здоровом эмоциональном фоне пациента. Недостаток же их говорит об истощении организма и переутомлении.

Благодаря датчику пациентам не нужно будет сдавать кровь, чтобы отследить в ней переизбыток или недостаток лактата и глюкозы. Устройство работает на основе пигмента берлинской лазури — соединения железа и цианов синего цвета.

Опыты с образцами человеческой крови и пота показали, что датчик определяет концентрации глюкозы и лактата в обеих жидкостях с точностью до 99% независимо от их концентрации в крови. Готовые данные можно передавать на смартфон с помощью Bluetooth, а специальное приложение анализирует их без участия врача.

Больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале"Наука и точка".