Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Четыре причины не выбрасывать лопух с грядки

Четыре причины не выбрасывать лопух с грядки
Лопух поможет больным суставам
Фото: pxhere.com
Как правильно использовать растение при заболеваниях опорно-двигательной системы.

Радикулит

Облегчение при радикулите принесет компресс из свежего листа лопуха. Для этого лист тщательно промойте, лучше всего с мылом, просушите и положите на больное место. Но прежде лист протрите растительным маслом с обратной стороны.

Сверху накройте пищевой пленкой и шарфом из шерсти. Такой компресс оставьте на всю ночь.

Если у вас свежих листьев, подойдут и сухие. Только предварительно замочите их в теплой воде.

Курс процедур должен длиться 2-3 недели.

Остеохондроз

Суставную боль при остеохондрозе помогут облегчить компрессы их свежих листьев лопуха. Это можно сделать двумя способами.

Первый: прикладывайте на ночь к больному месту целый промытый лист, поверх накрывайте компрессной бумагой и шерстяным платком.

Второй: на область больного сустава так же можно положить кашицу из промытых свежих репейных листьев, обваренных кипятком. Сделать ее можно прокрутив листья в мясорубке или в блендере. Масса не должна быть горячей. Сверху остывшую растительную массу накройте пищевой пленкой, обязательно заверните шерстяным шарфом. Компресс держите не более получаса.

Артриты

Репейная настойка поможет суставам не «закостенеть». Ее можно приобрести в аптеке, а можно сделать самим: 100 г листьев лопуха промыть, просушить и измельчит, залить 0,5 л водки. На две недели средство убирают настаиваться в темное место.

Затем вы можете настойкой растирать больные места.

Артрозы

Облегчить состояние при артрозе поможет компресс из листьев лопуха, приготовленный следующим образом. Свежие чистые сухие листья лопуха нужно размять до появления сока.

Растительное сырье заварите кипятком или залейте одеколоном. Кашицу из листьев накладывают на больной сустав. Это остановит воспалительный процесс.