Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Российские студенты разработали портативный прибор для измерения уровня витаминов

Российские студенты разработали портативный прибор для измерения уровня витаминов
Аппарат выявит ожирение и РПП на ранних стадиях
Фото: ru.freepik.com
Выпуск устройств планируется на 2025 год.

Студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) создали прибор, позволяющий в домашних условиях определять дефицит витаминов и микроэлементов.

— Студенты РУДН разработали комплекс приборов для анализа крови в домашних условиях: ручку для прокалывания кожи на пальце и многофункциональный глюкометр, позволяющий определять избыток или недостаток витаминов и микроэлементов в организме, а также уровень сахара в крови. Третий компонент системы – это мобильное приложение, которое на основе этих показателей составляет индивидуальное меню на неделю с учетом индивидуальных ограничений каждого пользователя, — уточнили в Платформе НТИ.

Авторы считают, что подобное устройство сократит количество людей с ожирением и расстройством пищевого поведения. С помощью него можно будет выявить болезнь на ранних стадиях.

Студенты планируют испытать устройство в ближайшие несколько лет. А выпуск приборов планируется на 2025 год. Также команда проекта хочет создать прибор для анализа слюны, измеряя антиоксидантную силу окисления. Это один из главных показатель здоровья полости рта и общего состояния организма.