Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три неожиданных причины, из-за которых вы стремительно теряете волосы и пути решения этой проблемы

Три неожиданных причины, из-за которых вы стремительно теряете волосы и пути решения этой проблемы
Для мужчин густая шевелюра не менее важна, чем для женщин
Фото: pxhere.com
Трихолог рассказала, как решить самую частую проблему с волосами.

Почему выпадают волосы?

В 21 веке во всех проблемах со здоровьем стало модно винить плохую экологию или стрессы. Отчасти это действительно так. данные факторы оказывают огромное влияние на здоровье и жизнь людей. Однако существенное выпадение волос они вряд ли вызовут.

На самом деле, как уверяет врач-трихолог Лилия Фазулина, к ухудшению состояния волос (как у женщин, так и у мужчин) приводят три основных фактора:

железодефицитная анемия. Недостаток гемоглобина в крови – серьезная проблема, от которой легко потерять не только большую часть волос, но и сознание. А если не лечить, то и вовсе не останется сил ни на что – поесть, сходить на работу, поиграть с детьми. чтобы убедиться в верности предположения нужно сдать общий анализ крови. Если анемия подтвердится, врач назначит грамотное лечение, после которого волосы вырастут краше прежнего. Однако, надеяться поправить ситуацию только с помощью правильного питания не стоит: в тяжелой ситуации способны помочь исключительно аптечные препараты, назначенные медиком.

недостаток витаминов. Это еще одна из самых распространённых причин выпадения волос — нехватка определённых витаминов, а именно группы B, D, жирорастворимых витаминов и таких микроэлементов, как цинк, железо и др. Исправить ситуацию помогут витаминные комплексы и био-добавки.

частый недосып. Невероятно, но факт – чем меньше вы спите, тем меньше остается волос на голове. Кстати, негативно на состоянии волос сказывается и смещённый режим дня и ночи. Например, из-за частых перелётов на дальние расстояния со сменой часовых поясов или работа в ночную смену. Но, как только вы восстановите правильный режим дня, понятный организму, волосы вновь начнут расти.