Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Ниже некуда: как поднять температуру и не навредить себе

Ниже некуда: как поднять температуру и не навредить себе
О любых изменениях в состоянии здоровья надо извещать участкового терапевта
Фото: pxhere.com
Терапевт рассказал, чем опасна низкая температура тела и как это исправить.

Причины пониженной температуры

Вопреки распространенному мнению, снижение температуры тела – явление такое же частое, как и повышение. Однако, мало кто без крайней нужды, измеряет этот показатель каждый день. Потому и начинающиеся проблемы со здоровьем легко пропустить.

Врач-терапевт Геннадий Изюмов рассказал, отчего мы становимся холоднее, чем это опасно и как вернуть температуру в пределы нормы.

- В большинство случаев температура тела снижается из-за того, что человек замерз. Но иногда это является следствием системного сбоя в организме, - объясняет медик.

Если причиной недомогания является переохлаждение, то вернуть показатели в норму можно, принять согревающий душ, переодевшись в чистую одежду из натуральных материалов. Во втором случае «обмануть» организм будет гораздо сложнее.

Опасный фактор

По словам Изюмова, очень часто снижение температуры тела является следствием снижения скорости метаболизма. Поэтому, чтобы исправить ситуацию, надо будет пересмотреть рацион питания, график приема пищи. И обязательно нужно увеличить количество еды, богатой клетчаткой. Это – злаки, овощи и фрукты.

Но изменение состояния может говорить и о более серьезных проблемах со здоровьем:

  • неполадках в работе щитовидной железы или надпочечников;

  • железодефицитной анемии.

  • психические заболевания;

  • злоупотребление алкоголем или наркотиками.

Очевидно, что вернуть температуру в пределы нормы будет трудно без помощи квалифицированного врача. Но начинать этот путь надо с консультации участкового терапевта, который выпишет направление на необходимые анализы и направит к к нужному специалисту.