Кубанские Новости

«Реакция на землетрясение в Турции»: эксперт – о толчках в Черном море у берегов Крыма

«Реакция на землетрясение в Турции»: эксперт – о толчках в Черном море у берегов Крыма
Фото: unsplash.com
Повторная активность в зоне землетрясения в Турции могла вызвать небольшие толчки, произошедшие сегодня у берегов Крыма.

Об этом сообщила журналистам директор Крымского республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности, технического обследования объектов строительства (КРЦ) Татьяна Горелова.

Сегодня в 16.25 в акватории Черного моря - в 25 километрах от Алушты - сейсмостанция зафиксировала землетрясение магнитудой до трех. Эпицентр находился на глубине 15 км. Толчок был едва ощутим в прибрежной зоне Крыма. Последствий и разрушений нет.

- Сейчас мы наблюдаем повторную активность в зоне землетрясения в Турции, которая, возможно, повлекла за собой такую реакцию в нашем регионе. Сохраняем спокойствие, проверяем всю информацию, - сказала Горелова.

Она добавила, что только с появлением новых данных можно будет делать прогнозы.

- Пока у нас ничего предвещающего что-то страшное не зафиксировано, — сказала она.

Директор КРЦ уточнила, что повторных толчков пока не было. Однозначно сказать, что это землетрясение, которое будет иметь продолжение, нельзя, поскольку для Крыма это нормальная практика, пишет ТАСС.

Напомним, новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло 27 февраля в восточной части Турции. Толчки зафиксированы около 12.00 мск. Эпицентр находился в 16 км от Малатьи. Известно об одном погибшем. Пострадали около 70 человек. Разрушены несколько десятков зданий.