Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Ученые придумали, как ослабить вред пестицидов

Ученые придумали, как ослабить вред пестицидов
Пестициды одни из самых токсичных веществ
Фото: ru.freepik.com
Новый метод поможет избежать экологической катастрофы.

Пестициды часто используют для уничтожения вредителей и возбудителей болезней растений. Но они являются одними из самый токсичных веществ, которые к тому же медленно разлагаются. Пестициды всасываются в корни растений, а дальше по пищевой цепочке попадают в организм человеку. Они накапливаются в жировых тканях и несут серьезную опасность.

Российско-китайская группа химиков использовала бета-циклодекстрины, которые можно дешево и легко синтезировать. Они хорошо поглощает воду и улучшает растворимость пестицидов, повышает их стабильность и снижает токсичность.

— Инкапсулированные пестициды — это твердые вещества, заключенные в капсулы. Они могут легко отделяться от почвы и не всасываются в нее, они также более дружественны для атмосферы. Капсула помогает медленнее высвобождать пестициды, эффективнее воздействовать. При этом уничтожается гораздо больше разных болезнетворных бактерий. В условиях жаркой погоды инкапсулированные пестициды не испаряются и не загрязняют воздушную среду, — объясняет профессор кафедры технологии органического синтеза УрФУ Елена Ковалёва.

Переход России и Китая на «капсульные» пестициды очень важен. Так, китайцы в течение многих лет использовали традиционные пестициды на небольших территориях, что привело к загрязнению. Теперь эта местность непригодна для выращивания. В Китае проблема экологии обстоит намного серьезнее, чем в России. Но мы тоже не должны допустить катастрофу.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".